Особенности интерпретации Сатурна

Особенности интерпретации Сатурна

Сатурн – одна из загадочных и очень древних планет гороскопов. Его роль в трактовке характера и судьбы чрезвычайно важна, и в этой трактовке отражаются особенности исторического наследия человечества. На самом деле колоссальная роль отводиться таким особенностям Сатурна, как его связь со смертью, окончанием важных периодов, остановкой или закрытостью, уединением.

Аспекты Сатурна

В Средневековье Юпитер четко ассоциировался с властью денег и властью государя, с явным правлением силы в государстве, а Сатурн – с правлением духовным, которое сдерживало и непрямо, скрытым образом, направляло государственную власть или даже противодействовало ей. Громадная роль церкви и особенности ее жизни наложена на интерпретационные особенности трактовки положения Сатурна в гороскопе. В первую очередь, эта планета очень далекая, полный ее оборот вокруг Солнца составляет примерно 7 лет, что соответствует представлению о том, что именно Сатурн отмеряет семилетние важнейшие циклы развития и становления в жизни каждого отдельного человека. Очередной аспект Сатурна – это всегда завершение чего-то, окончание и появление нового, связанные с потерей того, что было раньше ограничения и связанная с потерями ограниченность в подвижности и в личном выборе, потери мобильности.

Сатурн в современной астрологии

Сатурн в современной астрологии в большей степени ассоциируется с силой, которая сдерживает, ограничивает, запирает и лишает возможностей, хотя и на некоторое время. Активизация Сатурна связана с ощущением торможения или остановки дел, зависанием на одном месте, с чувством, что любые усилия уходят, как вода в песок, бесследно и без всякой пользы растворяясь неизвестно где. Сатурн требует остановки и размышления. В старой астрологии он указывал на тяжелые хронические болезни, на лишение поддержки родственников или лишение наследства, а также на монастырь или тюрьму, лишение свободы и денег, возможности пользоваться собой в полной мере.

Современная астрология, которая оставляет человеку намного больше возможностей для проявления и для собственного выбора, воспринимает это как совет человеку переоценить себя и свои силы, подумать, принять себя и свои проблемы, сделать правильные и разумные выводы и двигаться дальше, не насилуя ситуацию, и не пытаясь добиться от Вселенной чего-то, чего она сейчас дать не может. Периоды активности Сатурна из-за его удаленности могут быть очень длительными, и к этому следует готовиться. Время задержки любых деяний может тянуться немало времени, однако, обычное ретроградное движение этой планет уже можно использовать для реализации плодов обдумывания и принятия новых решений.

Интересно почитать