Диета по знаку Зодиака

Диета по знаку Зодиака

Поговорим о диете для каждого из двенадцати знаков Зодиака, которые представлены четыремя стихиями: Огнем, Воздухом, Землей и Водой. Каждой стихии присущ свой уникальный процесс обмена веществ. Питаясь в соответствии с энергетикой своего знака Зодиака и его стихией можно улучшить качество жизни.

Следует помнить, что мы говорим об общих тенденциях в диете без учета конкретного влияния индивидуального гороскопа. Тем не менее, ни одному из знаков не стоит употреблять на ночь продуктов содержащих в себе энергию Солнца – это фрукты, хлеб и различные зернобобовые, поскольку ночью они не перевариваются. Если нет сил сдерживать себя и очень хочется перекусить, то старайтесь употреблять вечером продукты, содержащие в себе энергию Луны: кефир, творог, сметану, молоко или различные йогурты. Ниже представлены основные принципы диеты по знаку Зодиака, которых стоит придерживаться.

Диета по стихиям

Диета для знаков Огня: Овен, Лев и Стрелец

Огонь – это двигатель мира. Люди, принадлежащие к этой стихии быстрые и активные личности. Соответственно у них интенсивный обмен веществ. Поэтому стоит стараться употреблять продукты, стимулирующие пищеварение. Это морская рыба, мясо, яйца, различные корнеплоды типа редьки и хрена. Баклажаны, сырая морковь, репа, редис, помидоры, кольраби. Из специй – лавровый лист, имбирь, черный и красный перец. Людям стихии Огня подходят все кислые фрукты и острые овощи. Но будьте внимательны, если вы часто и много едите, то энергия Огня у вас разбалансирована.

Диета для знаков Воздуха: Водолей, Близнецы и Весы

Стихия Воздуха отвечает за интеллект, ментальную энергию и нервную систему. Диета для знаков воздушной стихии должна стимулировать их умственную активность. Людям с преобладающей стихией Воздуха свойственен беспорядочный обмен веществ. Поэтому необходимо уделять пристальное внимание режиму питания в течение дня. Следует употреблять больше сырых овощей, в том числе «грубых» наподобие брокколи и белокочанной капусты. Не перекусывайте на ходу, как обычно Вы любите это делать. Ешьте больше пищи для мозгов – сардины, различные дары моря. Употребляйте апельсины, сельдерей и миндаль.

Диета для знаков Воды: Рак, Рыбы и Скорпион

Предрасположенность к полноте у Раков, Скорпионов и Рыб происходит от задерживания воды в тканях и медленного пищеварения. Им необходимо употреблять больше продуктов содержащих калий, поскольку он помогает выведению жидкостей из организма и оптимизирует работу желудочно-кишечного тракта. Большое количество калия содержится в продуктах растительного происхождения: фруктах, овощах, бобовых и злаковых культурах. Также как и натрий, калий отвечает за водный баланс в организме. Диета для Рака, Скорпиона и Рыб включает в себя все морепродукты, а также такие бахчевые культуры как тыква, арбуз и дыня.

Диета для знаков Земли: Козерог, Телец и Дева

Стихия Земли отвечает за стабильность, надежность, знание и уверенность в себе. Виды пищи соответствующие данной стихии в астрологии это сыр, мясо, крахмалы, мучные продукты, корнеплоды. Земля элемент сухой и холодный и отвечает за накопление кальция в организме и формирование костей. Обмен веществ у знаков Земли медленный. Организм больше склонен накапливать. Поэтому старайтесь не переедать. Если у Вас сильно выражена стихия Земли в гороскопе, то время от времени стоит прибегать к монодиетам и даже очистительным процедурам.

Диета по знакам

Диета для Овна

Овны очень активны и нуждаются в правильном и сбалансированном питании. И женщины и мужчины Овны любят хорошо поесть. В большинстве своем Овны невнимательны к тому, что они едят. Часто Овны — руководители предприятий — заказывают на работу все то, что американцы называют Junk Food, то есть мусорной пищей. Здесь и пицца, и запеченная картошка, и чебуреки, и другой разнообразный фастфуд. Овнам следует быть всегда начеку и следить за тем, что они едят. В первую очередь, им необходимо употреблять железосодержащие продукты: говядину, печень, устрицы, капусту, репу, артишоки, картофель в мундирах, водоросли, чечевицу, фасоль, сушеные овощи. Не забывайте про абрикосы и чернослив. Из молочных продуктов лучше отдавать предпочтение простокваше и молоку. Обязательно ешьте бананы, овощи и различные каши. Из спиртных напитков наименее подходящим для Овнов является красное вино. Лучше выпить немного шампанского. Здоровый аскетизм в употреблении спиртного еще никому не помешал.

Диета для Тельца

Тельцы любят вкусно поесть. При этом часто ведут малоподвижный образ жизни. Тельцы, сидящие на диете и отказывающиеся от пирожных, явление очень редкое. С годами склонность к полноте растет. Тельцам показано питание с низким содержанием крахмала, жиров и сахара. Обязательно пейте много воды. Одно из самых слабых мест Тельцов — щитовидная железа, поэтому необходимо употреблять продукты содержащие натуральный йод: морскую рыбу и водоросли. Сельдерей также поможет очистить организм после избыточного чревоугодия. К сожалению, Тельцам очень трудно объяснить, что вкусное это не всегда полезное. Избегайте мучных продуктов, крепкого кофе и алкоголя. Старайтесь есть больше фруктов. Полезны айва, персик и слива. Баланс сульфата натрия в организме Тельца помогут установить такие продукты как аспарагус, свекла, цветная капуста, тыква и орехи.

Диета для Близнецов

Некоторых суетливость Близнецов раздражает. На самом деле они просто хотят все успеть, узнать и попробовать. Энциклопедические знания этого знака Зодиака касаются всего, даже еды. Проблема для Близнецов состоит в том, чтобы применять эти знания на практике, а не жевать как они это обычно делают в сухомятку, пытаясь при этом читать книгу или общаться в социальных сетях, уставившись в ноутбук. Солнечным Близнецам стоит отказаться от кофе, поскольку ментальная энергия знака и без этого зашкаливает, лучше пейте травяные чаи, Ваша энергетика от этого никак не пострадает. Для пытающихся объять необъятное Близнецов полезны грейпфруты, апельсины, персики, яблоки, изюм. Необходимый кальций можно получить из молочных продуктов. Смело ешьте цветную капусту и продукты с высоким содержанием йода – салаты из морской капусты, например. Мясо старайтесь употреблять только постное, включите в рацион спаржу, зеленые бобы, помидоры и сельдерей. Выработайте последовательность в своем питании и соблюдайте время приема пищи.

Диета для Раков

Раки очень эмоциональные, чувствительные люди и настоящие гурманы. Одни из самых лучших кулинаров в Зодиаке. Их виртуозные кулинарные знания о приготовлении различных блюд поражают энциклопедичностью. Слабые места этого знака желудок и лимфатическая система. Принимать пищу Ракам необходимо в исключительно уютной и благожелательной обстановке. Следует избегать напитков брожения типа пива и кваса. Воздерживаться от пряной, острой и копченой пищи. Ракам необходим фторид кальция, который содержится в яичных желтках, йогуртах, свекле и устрицах. В рационе следует избегать переизбытка сахара, жира и крахмала. Разнообразьте свой рацион за счет фруктов, листовой зелени и овощей. Хорошо употреблять белое мясо, постную рыбу, а вот кислых фруктов стоит избегать. Часто, когда у Раков плохое настроение они начинают есть все подряд — это может пагубно отразиться на их здоровье. Следует помнить, что еда и эмоции вещи несовместимые, когда дело касается здоровья. Многие из Раков предрасположены к алкогольной зависимости и даже если выпьют чуть-чуть, у многих на утро болит голова. Может, тогда и начинать не стоит?

Диета для Львов

Львы любят по-королевски покушать. Львам следует употреблять как можно меньше жирных продуктов. Хотя по молодости благодаря своей активности – жирная пища ими довольно легко усваивается, а с возрастом все происходит с точностью наоборот. Льву необходима пища богатая протеинами, поскольку у них довольно слабое кровообращение, а вот продуктов с повышенным содержанием сахара и крахмала стоит избегать. До 40 лет для Львов не существует особых ограничений на употребление мяса, а вот после этого отрезка стоит стараться употреблять в пищу только постное мясо, уменьшить его количество и отдать предпочтение крупам, злакам, овощам и фруктам. Львам очень полезны продукты с большим содержанием сульфата магния: лимоны, курага, грецкие орехи, инжир, огурцы, кокосовые орехи, яблоки. Смело включайте в свой рацион питания петрушку, укроп и мяту. Львы очень редко страдают алкогольной зависимостью, и небольшое количество красного вина за обедом им не повредит. Ну а один из самых полезных напитков для Льва – это зеленый чай. Хотя про кефир и натуральные соки тоже не стоит забывать.

Диета для Дев

Дева – это, наверное, единственный знак Зодиака, который постоянно беспокоится о своем здоровье и является самым щепетильным в вопросе питания. Если Дева выбирает себе диету – она выберет самую лучшую. Это здоровые люди, которые достаточно редко болеют. Хотя Дева это знак здоровья – она легко может его угробить своей врожденной мнительностью, обложившись медицинскими энциклопедиями и начав выискивать у себя различные болезни. Если Дева решила сесть на диету, она будет следовать ей неукоснительно в мельчайших деталях. Представители этого знака Зодиака на интуитивном уровне понимают как лучше питаться. У Девы достаточно слабая пищеварительная система, поэтому овощи лучше подвергать какой-то термической обработке, например, готовить их на пару. Особенно полезны морковь, свекла и сливы. Макароны из твердых сортов пшеницы, блюда из различных видов круп, например, из овсянки. Стоит употреблять в пищу свежие фрукты и молочные продукты. Из напитков для людей, рожденных под знаком Девы, лучше всего подходит чай с шиповником и мятой.

Диета для Весов

Счастье и спокойствие Весов заключается в равновесии. Нахождение правильного баланса в питании для этого знака Зодиака ключевой момент к здоровью и хорошему настроению. Самое слабое место Весов – почки. Категорически не стоит употреблять никаких спиртных напитков. Обязательно включайте в свой рацион питания рис, зелень, инжир, рыбу и постное мясо. Весам жизненно необходимо получать такие вещества как йод и медь, они содержатся в морской капусте, тыкве, соевом масле и редисе. Употребляйте нежирные молочные продукты. Если вы садитесь на диету, то выбирайте диету богатую белками, но с низким содержанием жиров. Употребляйте больше морских продуктов, куриного мяса, низкокалорийных сыров, йогуртов. Из овощей подойдут различные салаты, морковь, свекла, кабачки и тыква. Не забывайте разнообразить меню фруктами: персиками, грушами и виноградом. На десерт Весам отлично подойдут запеченные яблоки и мед. Пейте больше воды для вывода токсинов из организма.

Диета для Скорпионов

Все Скорпионы любят вкусно поесть. Самое лучшее, что они могут сделать для своего здоровья – это не придаваться излишествам в своем питании. Жизнеспособность этого знака Зодиака очень велика, но все имеет свойство рано или поздно заканчиваться. Скорпионам следует избегать жирной жареной пищи и не злоупотреблять сладостями, контролировать свою тягу к острым приправам и продуктам, употреблять больше фруктов и овощей. Питание, должно быть направлено на повышение защитных свойств крови. Продукты способствующие кроветворению – это молоко, различные злаковые культуры, гречка, говяжья печень. Очень полезны для Скорпионов блюда из тыквы. Многие представители этого знака склонны к злоупотреблению спиртными напитками, которые расшатывают их и без того реактивную психику. Ешьте больше продуктов содержащих кальций – молоко, сыр, йогурты, творог. Из богатых белками продуктов вам подойдут: морская рыба и водоросли, различные зеленые салаты, проросшая пшеница, грецкие орехи, любые цитрусовые, бананы, миндаль.

Диета для Стрельцов

Стрельцы очень азартные и активные люди, но часто бывают склонны к полноте, поэтому им необходимо следить за тем, как и что они едят. У них слабая от природы печень, поэтому лучше употреблять низкокалорийную пищу. Каши, овощные супы, бобовые – самое подходящее питание для Стрельцов. Один из самых полезных продуктов для этого знака Зодиака – это телячья печень. Животные жиры замените растительными маслами, например, оливковым и льняным маслом. Ешьте больше бобовых: гороха, фасоли. Из овощей Стрельцам подойдут спаржа, огурцы, капуста, редька. Салаты старайтесь приправлять зеленью — петрушкой, сельдереем, кинзой. Из фруктов отдайте предпочтение яблокам, абрикосам и персикам. Кардинально пересмотрите свое отношение к сладкому, лучше заменить его сухофруктами и грецкими орехами. Из напитков для Стрельцов лучше всего подходит минеральная вода и свежевыжатые соки. И не забывайте о пользе молочных и кисломолочных продуктов для Вашего организма.

Диета для Козерогов

Козероги обладают огромной жизненной силой, которая усиливается с возрастом. Это настоящие бегуны на длинные дистанции. Они практичны и надежны. Чем этому знаку Зодиака хуже, тем он сильнее. Поскольку практически все Козероги трудоголики, им необходимо тщательно соблюдать режим питания, потому что во время работы они способны напрочь забыть о еде. Слабые места знака – суставы (особенно колени) и зубы. Самый необходимый элемент кальций. Старайтесь употреблять побольше молока, сыра и творога. Из зелени предпочтение следует отдать петрушке и сельдерею. Ешьте побольше овощей и фруктов, а также бобовых. Любимые блюда Козерогов, как правило, приготовлены из мяса, но с возрастом следует все-таки поглядывать в сторону вегетарианской диеты.

Диета для Водолеев

Водолеи – революционеры и новаторы во всем, в том числе и в приеме пищи. Слабое место у них такое же, как и у Львов – это кровообращение, но к этому еще добавляются проблемы с позвоночником. Самое главное избегать нерегулярности в питании. Поэтому именно Водолею периодически рекомендуется придерживаться вегетарианской диеты, хотя если его захватила какая-то идея, то он быстро об этом забудет. Ограничьте себя в сладком, мучном, в чрезмерном потреблении белков и жиров и перестаньте, наконец, есть тазиками салаты и так много жареного мяса. Вам нужно придерживаться низкокалорийного питания. Откажитесь от чрезмерного употребления кофе, у Вас все в порядке с активностью. Морепродукты для Водолеев – это омары, моллюски, устрицы. Ешьте больше редьки, свеклы, брокколи, моркови и болгарского перца. Жирное мясо замените постной телятиной и куриным мясом. Отдавайте предпочтения вареным блюдам перед жареными. Попробуйте неочищенный рис – это очень полезно. Купите себе ананасов, инжира и земляники и наслаждайтесь. Употребляйте больше фруктов.

Диета для Рыб

Всегда чрезмерно чувствительным и эмпатичным Рыбам необходимо тщательно следить за питанием, поскольку из-за своей излишней эмоциональности они обладают хрупким здоровьем. Рыбы один из самых слабых знаков Зодиака и потому подсознательно постоянно стимулируют свою двигательную активность крепким кофе или чаем. Это может сыграть с ними злую шутку. Вместо этого достаточно соблюдать строгий режим дня и правильно относиться к своему питанию, которое должно состоять преимущественно из овощей, фруктов и разнообразных салатов. Необходимый Рыбам фосфат содержится в винограде, гранатах и яблоках. Йод и другие нужные микроэлементы в морепродуктах. Самые полезные каши – гречневая и перловая. Недостаток протеина восполняйте постным мясом, яйцами и разными видами орехов. Пейте только качественную минеральную воду и старайтесь избегать любых алкогольных и энергетических напитков. Большая чувствительность к пище может вызывать отравления, поэтому лучшим вариантом будет самостоятельное приготовление пищи из проверенных продуктов.

Источник

Интересно почитать