Что получится, если все время баловать близких?

Если мы к кому-то сильно привязаны, то готовы сделать все, лишь бы этому человеку было хорошо. Ради этого мы готовы даже в чем-то ограничивать себя. Мы балуем родных, словно малышей, и порой задаем себе вопрос: "Не повлечет ли наше поведение негативный результат?".

Привычка брать

В действительности психология детей и взрослых практически одинакова. Если мы все время даем человеку какие-либо блага, то ему потом начинает казаться, что мы обязаны делать для него что-либо. Так устроен практически каждый человек, даже самый благородный и честный. Конечно, первое время он может отвергать помощь. Однако если он поймет, что нам доставляет радость его в чем-либо выручать, то спустя некоторое время привыкнет к этому. Затем он может вообще перестать благодарить нас за помощь.

Приведем пример. Вы все время видите, что ваша сестра испытывает недостаток материальных средств и покупаете ей необходимые вещи. Первое время она может испытывать неловкость и говорить, что у нее якобы все есть. Потом она без конца будет благодарить вас. И в результате начнет считать, что вы обязаны для нее все делать. Хотя мы не говорим о том, что она будет вымогать у вас деньги или перестанет ценить вашу помощь. Правда, многим из нас известны и такие казусы. Сестра и в дальнейшем будет вас любить, однако ей в голову может перестать приходить мысль относительно того, что вы, возможно, помогаете ей в ущерб себе. А все из-за того, что вы дали понять ей, что можете систематически ей что-либо давать.

Если вы в будущем попытаетесь пристыдить сестру, скажете ей, что она неблагодарная, то она просто пропустит ваши слова мимо ушей. Ведь она привыкла к вашей поддержке! Тем более, она вас в самом начале ни о чем не просила. Так зачем же вы упрекаете ее в том, что от нее сейчас даже слова "спасибо" не дождешься? Подобное отношение к себе нередко терпят мамы и папы со стороны чад.

Если вы балуете кого-либо из близких, то сами превращаетесь в родителя, а этот человек - в ребенка. В результате он начинает воспринимать вашу опеку, вашу помощь как должное. Даже самостоятельный и взрослый человек довольно быстро и легко привыкнет к вашим действиям. Вы будете казаться ему строгой мамой, которая бесконечно напоминает ему, что пора повзрослеть.

Если вы систематически помогаете эгоистичному человеку, то положение может обстоять намного хуже. Ведь этот человек уже давно искал людей, которые позволят ему "сесть им на плечи". Это чревато тем, что если вы прекратите помогать ему, то он начнет вымогать у вас деньги или что-то еще. Здесь, в больше степени, речь идет об альфонсах.

Как не избаловать мужчину

Некоторые дамы, не будучи уверенными, что мужчина их любит, начинают буквально закидывать его всевозможными презентами. Если речь идет о порядочном человеке, то он не будет напрасно обнадеживать прекрасную половинку и объяснит, что ничего к ней не испытывает. А вот если женщине довелось встретить альфонса и эгоиста, то он начнет постоянно ее о чем-то просить. Если дама не одумается, то ей придется потратиться на машину или квартиру для мужчины. А тот будет внушать ей чувство неполноценности, обзывать и обижать ее. Временами дело оборачивается физическим насилием.

Если человек постоянно старается кого-то баловать, то это может указывать на наличие комплексов. Ему кажется, что окружающие могут любить его только за дорогие подарки. В большинстве случаев, это оборачивается издевательствами и оскорблениями в его адрес.

Зависимость от окружающих. Если мы балуем человека, то делаем его совершенно беспомощным. Иными словами, когда он привыкнет к тому, что вы ему все время помогаете, он прекратит чего-либо добиваться или стараться сделать свою жизнь лучше. В связи с этим чрезмерно баловать взрослых людей не следует. Приведем пример. Человек занимает среднюю должность и получает маленькую зарплату. Ее хватает только на все необходимое. Если вы начнете покупать ему то, чего у него нет, то он может сразу же прекратить искать подработку.

В результате ситуация может сложиться таким образом, что ваш близкий человек будет беззаботно жить, а вы ради него - отказывать себе даже во всем необходимом. Мы все знаем, какой образ жизни ведут "папенькины" дочки и сынки. Эти "дети" полностью уверены в том, что родители по первой же просьбе приобретут для них квартиру или машину. В связи с этим они плохо учатся, недобросовестно работают, а на критику отца и матери вообще не обращают никакого внимания. Причиной является то, что родители не давали им и "шагу ступить" без их надзора.

Если вы к кому-то сильно и искренне привязаны, будь то супруг, друг, брат, ребенок, постарайтесь не баловать этого человека. Ведь ему нужно быть самостоятельным. Если вы переборщите с помощью, то характер человека полностью испортится.

Читаем также:

Источник

Интересно почитать