По волнам нашей памяти

По волнам нашей памяти

Как работает наша память? Отчего зависит? Почему подводит? В этой области вопросов гораздо больше, чем ответов. Впрочем, на первый взгляд все просто: мы в нее закладываем информацию, а потом, когда нужно извлекаем. И даже если мы что-то забыли, есть способы вспомнить — под гипнозом, например.

 

Любой психолог вам скажет, что когда мы вспоминаем дела давно минувших дней, то в основном – фантазируем. А вовсе не описываем реальную картину. Механизм «отыскивания» информации в памяти очень хрупкий, ненадежный. Он часто выходит из строя.

Все вы врете!

Если говорить образно, то, что мы складываем в память, совсем не обязательно лежит там, где положили. Наши воспоминания значительно отличаются от оригинала. Память никогда не выдает нам точной «фотографии» прошлого.

В Кембридже студентам-психологам обязательно показывают такой опыт: группе испытуемых демонстрируют рисунок и просят по памяти воспроизвести его. Через день снова предлагают отобразить рисунок, и спустя несколько дней опять... Так неделя за неделей. В итоге все картинки выкладывают перед студентами в ряд. И что же они видят? Каждое следующее изображение отличается от предыдущего, а последнее не имеет с оригиналом ничего общего. Но ведь они изображали то, что видели собственными глазами! И тем не менее...

Значит, память — это творческая реконструкция, и чем старше информация, тем значительнее она в мозге «переписывается».

Ложные воспоминания

Ученые считают, что в мозг можно внедрить ложные воспоминания, причем, преднамеренно. Если вам их внушат, то потом вы не сможете отличить «подложную информацию» от истинной. Вам эти «внедренные воспоминания» будут казаться реальными. Причем в ходе экспериментов выясняется, что фантазию от правды в данном случае не отличает даже детектор лжи. Более того, даже под гипнозом, который еще недавно считался едва ли не самым надежным способом восстановить забытые человеком события, люди не столько вспоминают, сколько выдумывают.

Да вы, наверняка, и по себе знаете, как иногда, рассказывая о виденном когда-то фильме, мешаете в кучу эпизоды из разных картин и свои фантазии. Вспоминая о событии, пережитом в юности, вы и ваши старые друзья непременно дадите разные его версии. И в быту это, конечно, неважно. А вот когда милиция собирает свидетельские показания? Бывает весьма досадно: пятеро, к примеру, свидетелей одного происшествия дают пять отличающихся друг от друга инсценировок события. И ведь каждый рассказывает максимально честно.

А все потому что наша память — по-прежнему загадка для ученых. И кто приблизится к ее разгадке, тот, похоже, получит Нобелевскую премию. Поскорее бы...

Интересно

Мозг мужчин и женщин по-разному организует воспоминания. Женщины думают в основном лобными долями мозга. А они отвечают не столько за логику, сколько за интуицию и эмоции. Поэтому представительницы прекрасного пола лучше запоминают все, что вызывало у них какие-то чувства. Мужчины же при запоминании включают логику, у них в шесть раз больше серого вещества, отвечающего за интеллект, и воспоминания формируют в первую очередь «аналитические центры». Поэтому их память легко усваивает цифры и схемы.

У художников, артистов, писателей и прочих творческих личностей, как правило, развит женский, ассоциативный тип памяти: они помнят эмоции, цвет, запах...

Если человеческую память сравнить с компьютерной, то «железо» проиграет. Наибольший объем памяти в современных компьютерах — около 10 триллионов байт (число с 13 нулями). Человеческий мозг, как недавно установили ученые Гарвардского университета, может вместить число байт с 8432 нулями.

Проверь свою память
ТЕСТ

Ответьте на вопросы, используя четыре варианта ответов:

никогда — 0 очков;

редко — 1 очко;

иногда — 2 очка;

часто — 3 очка.

1. Случается ли так, что вы забываете фамилию или имя человека, с которым часто общаетесь?

2. Бывает ли вам трудно следить за действием фильма, телепередачи, книги, из-за того, что вы забываете, что произошло в начале?

3. Случается ли вам, входя в комнату, мучительно вспоминать, зачем, собственно, вы пришли?

4. Бывает ли так, что вы забываете о важных для вас запланированных делах, к примеру, оплатить счет в Сбербанке?

5. Затрудняетесь ли вы вспомнить номера телефонов, которыми постоянно пользуетесь?

6. Трудно ли вам вспоминать, что было вчера?

7. Случалось ли вам заблудиться в знакомом месте?

8. Вспоминаете ли вы с трудом, куда положили ту или иную вещь?

9. Бывает ли так, что вы забыли выключить газ, свет, закрыть входную дверь, покидая квартиру?

10. Случается ли вам несколько раз говорить одно и то же, вызывая недоумение окружающих?

11. Трудно ли вам вспоминать имена популярных людей или названия известных мест?

12. Вы вынуждены все записывать, так как не надеетесь на свою память?

13. Трудно ли вам запоминать новые рецепты, адреса, телефоны?

14. Теряете ли вы вещи?

15. Случается ли, что вы моментально забываете то, что вам только что сказали?

Посчитайте результат

От 0 до 7 очков — у вас превосходная память, которой можно только позавидовать.

От 8 до 15 очков: вам следует начать тренировать свою память. Тут помогут кроссворды, заучивание стихов, логические задачи.

Больше 15 очков: ваша память находится, увы, в плачевном состоянии. Весьма полезно посоветоваться со специалистом.

Маргарита Маноскина, психолог

Источник

Интересно почитать