Как читать дальние планеты?

Как читать дальние планеты?

Дальние планеты – весьма проблематичны для правильной трактовки, потому что представляют собой источники очень тонкого и, вместе с тем, почти непреодолимого влияния. Дальние планеты отражают те глубинные силы сознания и подсознания, которые воздействуют даже не на отдельного человека, а на большие массы людей и также на планету в целом.

Дальние планеты в жизни человека

Понятно, что в жизни отдельного человека они проявляются как силы и обстоятельства почти непреодолимой силы или такие, которые создаются из вне и действуют на человека помимо его воли. Фактически, по отношению к внешним планетам человек может только менять собственное отношение к происходящему, но почти никак не способен на него влиять. Иногда, если он сам является избранником данной планеты (она сильно стоит у него в гороскопе, и данный человек является проводником соответствующей энергии), он сам принимает решения и предпринимает действия, которые изменяют мир.

Позиция в натальной карте

Поэтому позиция дальних планет в натальной карте требует особенного внимания. Во-первых, очень важно, насколько сильна эта планета по отношению к влиянию на жизнь человека, и насколько сильна по положению. Например, если Уран стоит на асценденте, во Вратах 1-го Дома гороскопа, но при этом он не имеет сильных аспектов и знак, в котором стоит асцендент, не совпадает ни с сильной, ни с акцентированной позицией планет в знаке, то Уран даст человеку неординарную, «ястребиную», броскую внешность и способность очаровывать, но почти никак не отразится на его жизни, предназначении и судьбе. Разве что самому человеку всю жизнь будет казаться, что он создан для великих дел и рожден гением, а в действительности жизнь его будет вполне обычной.

С другой стороны, если, например, Плутон стоит с двумя сильными аспектами к 12-у дому, находится в доме и одновременно в знаке своего владычества, влияет через аспекты на знаки, в которых стоят Солнце и Юпитер, то это может указывать на действительно неординарную судьбу, возможность политической карьеры, на отношение к власти, причем, столь сильное, что и сам человек не может его избегнуть, хоть бы и хотел этого.

Движение в цикле

Еще одна важная вещь в трактовке дальних планет – это их первичное поступательное, возвратное или новое поступательное движение в цикле. Этот момент очень важен, потому что наша планет вращается вокруг Солнца во много раз быстрее данных тел, и они двигаются по нему на протяжении длительного времени прямо или ретроградно.

Ретроградное движение дает более сложную судьбу и большее влияние судьбы на человека, отнимает у него многие рычаги влияния на нее и делает почти игрушкой. Либо же делает проявление планеты менее гармоническим, случайным, опасным и деструктивным, чем при прямом движении.

Интересно почитать