Гроздья гнева, побитые градом

гроздья гнева, побитые градом
 
гроздья гнева, побитые градом
 
От рождения каждый из нас, как частица Всевышнего, наделён даром — творить чудеса. Но, при этом, мир до сих пор ещё не перевернулся! Так разве это не чудо?

Если Вы читали Зеланда, то знаете его главную мысль: тот, кто недоволен миром настолько, что хотел бы его переделать вдоль и поперёк, обычно не может сделать даже шага. А кто доволен миром, тому мир дарит подарки. Простая мысль? Более чем простая, кроме того, подтверждённая известными поговорками и даже Святым Писанием. Кто, например, не слышал такое: «Не дал Бог бодливой корове рог»? О Писании чуть позже.

На что похож человек, который (не являясь мудрецом и даже просто «специалистом» по земным стандартам) хочет кого-то или что-то упразднить? Он похож на идиота, сидящего под палящим солнцем без кепки на голове, рядом с раскидистым деревом. Этот идиот недоволен сложившейся ситуацией и хочет ... «упразднить» солнце, место того, чтобы пересесть в тень или нахлобучить на нос панаму.

А теперь, представьте себе, ему дана такая сила, что он может таки погасить светило. Что из этого будет? Конец света! Вот поэтому, чем больше идиот «хочет», тем меньше он получит. Зеланд рисует другой образ. Он говорит: недовольный человек как бы бросает вызов той части мира, которой он недоволен — или я или ВОТ ЭТО! А неумолимые «равновесные силы» (что это такое — читайте у самого Зеланда) прикидывают: «Ну, хорошо! Заказ во Вселенную поступил. «Или я или ОНИ». Что выполнить проще, чтобы восстановить нарушенное равновесие? Конечно, проще устранить крикуна». И устраняют... Или, по крайней мере, делают всё, чтобы не было у него сил и возможностей «раздуть мировой пожар».

Зеланд пишет об этом примерно так: «Вот посмотрите, на что похоже в основной своей массе наше «старшее поколение»! Ни денег, ни здоровья, ни влияния. Смотрите, вы, жалующиеся люди, ненавидящие мир оптом и в розницу, желающие чтобы всё было по-другому, но не знающие, как — равновесные силы будут потихоньку умалять ваш потенциал, пока Вы не превратитесь в стариков на скамеечке, бессильно грозящих кулаками равнодушному миру».

А что же обо всём этом говорит Святое Писание? У праотца Якова были сыновья, которые проявили себя не лучшим образом. Яков пронаблюдал их поведение и вынес вердикт:

  1. Братья в гневе своём убили всех мужчин города, за то, что сын градоначальника обесчестил их сестру. Так, похвально. Сил много, ума — тоже.
  2. Но на этом они не остановились и поэтому решили устроить сговор против другого своего брата — Иосифа. И чуть не убили Иосифа.

«Может быть, хватит?» — подумал праотец Яков и сказал окончательную фразу:

«Проклят их гнев, ибо могуч и их ярость, ибо жестока она»

Вот над этой важной фразой и задумываются с тех пор все мудрецы и толкователи текстов Священного Писания. Что значит, «проклят гнев, ибо могуч»? Как это можно, проклясть гнев? А это означает только одно — лишить гнев силы.

Толкователи приводят такой пример. Вот, скажем, начальник. Если он разгневается, то может уволить всех сотрудников и наделать вообще кучу дел. А что будет, если рассердится бедный, маленький человек? Ничего не будет. Гнев его не имеет силы ибо гнев этот проклят.
Почему же такая несправедливость? Ну почему же, «несправедливость»? Всё очень справедливо.

Не забывайте, что «начальник» это всё-таки метафора. Кого мы понимаем под начальником в рамках этой метафоры? Человека, который наделён и большой властью, и большой ответственностью. Человека, имеющего и опыт, и знания и даже, может быть, мудрость. Может ли он по увольнять всех своих сотрудников? Может! А станет ли делать это? Нет, не станет. Потому что он понимает, чем это чревато для производства. Он мыслит глобально, то есть не только о себе и даже не только о своей отрасли. Он действует разумно, то есть не в порыве гнева или в порыве добродушия. Начальник — это мудрый правитель.

А бедный маленький человек (которого мы привычно считаем белым и пушистым лапочкой), встав на место мудрого правителя, натворил бы таких дел, что мир незамедлительно встал бы вверх тормашками.

Мне вспоминается анекдот «про блондинку». Блондинка рассуждает: какие злые правители правят миром. Вот если бы ей дали полномочия править! Она бы раз и навсегда покончила со всеми глупостями. «И что бы ты сделала?» спрашивают блондинку. «Ну для начала, я собрала бы всё атомное оружие в одном месте и взорвала бы его к чёртовой матери!»

Мир — это чудесное место. Надо только знать законы, по которым он работает. А закон очень прост: сила исполнения желаний даётся только в мудрые руки. А кто гневается — тот не мудр.

От рождения каждый из нас, как частица Всевышнего, наделён даром — творить чудеса. Но, при этом, мир до сих пор ещё не перевернулся! Так разве это не чудо?

 

Елена Назаренко

 

Интересно почитать