Традиционные астрологические знаки планет: Венера

Венера (от venia - милость богов) - в двух своих аспектах - символ небесной и земной любви. Олицетворение любви и женской красоты. Венера связывается и с положительными, и с отрицательными аспектами женского начала — как покровительница целомудрия и как божество гетер. В качестве олицетворения любви Венера воплощает и духовную любовь, и физическое влечение. Планета Венера во многих мифологиях выступает как символ божества любви (к примеру, аккадская богиня Иштар, римская богиня Венера; в одном из мифов шумерская богиня Инанна говорит о себе: «Я — звезда утреннего восхода»); в астральных представлениях шумеров и аккадцев она занимает особое место «царицы небес», наделенной владычеством над плодородием и любовью.
В Риме Венера первоначально была богиней полей и садов, ее отождествление с греческой богиней Афродитой (которому не найдено четкого обоснования) послужило причиной того, что божество любви стало ассоциироваться с Великой матерью, в качестве Венеры Генетрии («Порождающая жизнь»).
Венера, в римской мифологии богиня садов, красоты и любви. В древнеримской литературе имя Венеры нередко употреблялось в качестве синонима плодов. После получившего широкое распространение предания об Энее Венера, почитавшаяся в некоторых городах Италии как Фрутис, была отождествлена с матерью Энея Афродитой. Теперь она стала не только богиней красоты и любви, но и покровительницей потомков Энея и всех римлян. Ее эпитеты: милостивая, очищающая, конная, лысая (во время войны римлян с галлами отдала свои волосы на изготовление канатов). Мать Амура и любовной страсти. Планета Венера ассоциируется с богиней любви и красоты - подобно Афродите у греков. Женская планета, по температуре холодная и влажная. В астрологии ассоциируется с Луной и Марсом. Дружит с Марсом, Юпитером, Меркурием, Солнцем и Луной. Как правящая планета делает Весы причастными красоте, порядку и чувству гармонии, а Тельца - восприимчивым к природной красоте. Имеет два аспекта: аспект духовной любви и физического влечения. Венера изображается прекрасной молодой женщиной в венке и с цветами в руках.
Отождествляется с Исидой и Астартой. В шумерской мифологии прекрасная звезда Венера вечером была богиней плодородия Иштар, утром воспринималась как богиня войны Иштар. В алхимии ее металл - медь. В астробиологической гамме соответствует ноте соль. Ее животные: бык. пантера и др. Ее птицы: голубь, воробей. Ее растения: фиговое дерево, гранат и др. Ее камни: изумруд, хризолит.

Интересно почитать