Транзиты Урана, или Бес в ребро

Кто такой "бес в ребро"?

Интересная штука жизнь, и довольно-таки непредсказуемая. Живёшь себе, живёшь, ходишь по накатанной колее, а потом вдруг – трах, бах, и всё куда-то покатилось. То ли в Тартарары, то ли в чёрную дыру или Бермудский треугольник.

Почему так происходит?

А не замахнуться ли нам на Вильяма Шекспира для ответа на этот вопрос? Замахнувшись, получаем такой ответ от великого классика: «Ничто не вечно под Луной». Вот так просто. Ничто не вечно. И всё тут. Сопротивление бесполезно, руки вверх! Нет, шучу, сдаваться тут как раз таки совершенно не нужно. Лучше всего принять перемены и радоваться им, как радуется ребёнок новой игрушке. Конечно, перемены бывают и весьма болезненными. Но по прошествии некоторого времени мы начинаем вдруг понимать, что не так уж это было и плохо. 

Давайте-ка уже ближе, как говорится, к телу. Ой, к теме. А тема у нас сегодня такая: кто такой этот бес в ребро, который подкрадывается так внезапно к человеку и вызывает в нём сильную жажду перемен?
Есть такая планета – Уран, и вращается она, в отличие от других «нормальных» планет, лёжа на боку. Вот такая она своенравная. Ну, хочет себе вращаться не так, как другие, и вращается. Что тут поделать!
Потому люди, в гороскопах которых сильно проявлен Уран – в частности, это Водолеи, – такие свободолюбивые, независимые, большие оригиналы и выдумщики. Им более, чем другим, знакомо чувство, когда хочется бросить всё и помчаться на поиски новых приключений. В их ушах свистит ветер перемен - и вот они уже готовят свой корабль к отплытию. И не страшна им ни буря, ни ураган. И часто безо всякого сожаления они оставляют тех, кто машет им платочком на прощание там, на ставшем скучным и унылым берегу, потому что впереди их ждут настоящие приключения! Полный вперёд!

Вот он, бес в ребро. Это тот самый Уран, который навещает наши с вами гороскопы и порой приходит тогда, когда его совсем не ждёшь. А всё для чего? А для того, чтобы мы не забыли вкус настоящих приключений. Приходит себе и самым наглым образом разрушает всё, что было построено в течение многих лет и, казалось бы, уже настолько прочно и не подлежит никакому разрушению. А вот он имеет такую наглость – прийти и развалить. Да кто он такой вообще? Как он посмел?

В астрологии Солнце – это Король. А Уран – это шут при Короле, остроумный, мудрый и проницательный. Как вы помните из сказок и историй, шуту дозволено очень и очень многое. Он своими выходками обнажает то, что в королевстве усердно прячется годами. Вот взял и одним махом – бац! – и вытащил наружу все грешки. Остаётся что? Делать полукривую улыбочку, типа, нам это очень всё нравится. Ну, или возмутиться: да как ты посмел, паршивец! Но ведь мы знаем, что это Уран, – и ему до лампочки, хотите вы перемен или не хотите. Нате. Получитесь и распишитесь! Да нет, можете даже не расписываться. За вас уже давно расписались.

Короче говоря, наслаждайтесь!

Итак, что может принести в нашу жизнь планета перемен Уран?

Проходя по разным домам гороскопа, он хозяйским взглядом окидывает местную жизнь и решает, что пора здесь кое-что переделать, а то как-то скучновато всё выглядит. Серо, скучно, давно надоело и неинтересно. Если вам кажется это интересным, то ваше мнение его нисколько не волнует. У него, вращающегося на боку, взгляд на вещи свой.

Так, проходя по 7 дому гороскопа, который, как известно, отвечает за отношения, он может принести изменения в вашу личную жизнь. Да ещё какие! Вплоть до «забери свои игрушки и не трогай мой горшок». Ещё вчера были ну любо-дорого посмотреть, а сегодня всё – в контрах. Но такое случается, конечно, не со всеми, у кого Уран прогуливается по 7 дому, но в любом случае его приход туда говорит о том, что отныне вам скучно не будет. Он же мастер разных выходок. Выдумщик, скажу я вам, ещё тот!

В каждом доме гороскопа он задерживается не больше не меньше, а на 7 лет. Целых 7 лет он наводит там порядок на своё усмотрение. 

Но на самом деле, это всего лишь проверка на прочность. Уран - как гром среди ясного неба заявляется, как гоголевский ревизор. И спрашивает вас: «Тэк-с, как обстоят у вас тут дела?»

Это действительно время перемен. И это время, когда иногда нет времени, чтобы размышлять. Это время, когда человек действует, причём чаще всего спонтанно. Про такое время говорят: «Как я мог так поступить? Что это было со мной?»

Проходя по 10 дому, он может изменить вашу карьеру, придет в 5 дом - вы можете внезапно влюбиться, и это будет выглядеть как электрический разряд – всего лишь один взгляд, и вы уже влюблены! Или это может быть неожиданная беременность, нежданное-негаданное увлечение. Разные дома гороскопа, разные ситуации. Единственное, что объединяет прохождение Урана по разным домам гороскопа — это неожиданность, сногсшибательность, максимум экстрима и будоражащие кровь впечатления.

Аспекты транзитного Урана к планетам гороскопа — это время неожиданностей. Стремление к свободе, оригинальные идеи, внезапная любовь или знакомства. В каждом гороскопе Уран проявляет себя индивидуально, в зависимости от того, по какому дому гороскопа он совершает свою неспешную семилетнюю прогулку, и от того, с какими планетами он решил пообщаться – то есть делает аспект.

Сколько глупостей совершают люди в это время – уходят из семьи, бросают работу. Но очень много нового и интересного приносит с собой Уран – многие на таких транзитах обретают свою любовь, находят себя в новом амплуа, открывают бизнес, о котором раньше и не помышляли даже в своих самых смелых снах, штурмуют высоты гор или прыгают с парашютом.

В возрасте около 40 лет происходит оппозиция транзитного Урана к Урану в гороскопе рождения. Это время того самого кризиса среднего возраста. Это время, когда человеку предлагается начать всё заново, нарисовать картинку своей жизни новыми красками, внести в неё изменения. Старые убеждения «это можно, а это нельзя» в этот период разрушаются и не работают. Период сорокалетнего кризиса может быть очень интересным.

Это время освобождения от старых привычек, от всего, что отжило себя и вам жаль выбросить из своей жизни. Кризис Урана будоражит человека и предлагает ему изменить свою жизнь, начать делать то, чего он никогда не делал. Конечно, если человек сопротивляется переменам и не хочет ничего менять, то этот кризис может принести раздражение и огромное разочарование.

Уран толкает на перемены, но очень часто человек просто не видит того, что ему нужно поменять в себе и своей жизни, и начинает ломать всё, что под руку попадётся, действуя, как слон в посудной лавке – главное, чтобы было весело и необычно! Рушатся семьи, ломается успешная карьера – и всё в погоне за новыми ощущениями и приключениями. А всего лишь можно было внести небольшие коррективы в свою жизнь, изменить себя, не изменяя другим, не ломая при этом свою и чужую жизнь.

У меня на консультации была семейная пара, прожившая вместе 20 лет. Поженились ещё в институте, друг без друга никуда, хоть и были ссоры и конфликты. Всё, как у всех. Но когда пришло время проверки отношения, тут-то всё и выяснилось. Наступил день, когда и в жизнь этой пары пришёл кризис Урана (а они одногодки, и потому кризис этот пришёл сразу к нему и к ней одновременно). И они внезапно поняли, что надо что-то срочно менять.

Жена ушла с работы, на которой проработала лет 15 и добилась значительных высот. Работа ей показалась невыносимой рутиной. Вот просто взяла, написала заявление и ушла. Теперь она — дипломированная домохозяйка с высшим химическим образованием. Ну ничего, зато их сынишке хорошо – мама всегда дома. Реализует свои таланты в организации детсадовских праздников и семейных торжеств.
А муж придумал ещё интереснее забаву, как «отметить» приход Урана. Он думал-думал, и надумал, что ему эта семья порядком наскучила и пора бы и честь знать. Вокруг так много молодых и симпатичных девушек, а он парится в душном семействе, у которого вечные проблемы. А с девчонкой можно вспомнить былые молодые годы, тряхнуть, так сказать, стариной. Так вот. Мало того, что он надумал и накрутил в своей поражённой Ураном голове, он решил побеседовать об этом со своей супругой. Откровенно, начистоту. Собрали семейный совет, как быть. И даже за чашкой чая вдвоём – он и она — разбирали кандидатуры в его экс-любовницы.

Даже такая версия, как подруга жены, рассматривалась на повестке дня.

Сейчас они вспоминают это время с улыбкой, всё так же наслаждаясь обществом друг друга. Это о чём говорит? Что у людей большое доверие друг к другу. И эта история их нисколько не отдалила друг от друга, а только сплотила. Она восприняла его «заходы» совершенно спокойно и адекватно, позволив ему помечтать. Он помечтал, помечтал и, обнаружив, что жена нисколько не сопротивляется, а даже помогает ему как лучшему другу и близкому человеку осуществить его идею, решил, что лучше её на свете нет никого. И вместо того, чтобы отправиться на поиски любовницы, он бросил все свои силы в карьеру, занялся рационализаторством (ведь это как раз тема Урана – новые идеи) на производстве и был высоко отмечен начальством. Поднялся по карьерной лестнице, стал активно заниматься спортом, участвует во всех спортивных состязаниях предприятия. Жена теперь для него – лучшая поддержка и опора. Что и требовалось доказать. То есть транзит Урана следует принципу: рвётся там, где тонко. А то, что крепко, то укрепляется ещё сильнее.

Вот такой хэппи-энд, друзья.

В итоге большинство людей остаются благодарны транзитам Урана, который позволяет посмотреть на свою жизнь с другой точки. Стать на время не таким, как обычно, а совершенно другим, с новыми желаниями, идеями, устремлениями – разве это не чудо? Не бояться, а принять себя нового, открыть в себе то, что пряталось за семью замками, вызволить наружу свои таланты, эмоции — это то, что позволит сделать вам бес в ребро – Уран. Но, конечно, при любом раскладе не теряйте свою крышу, которая в это время так и норовит съехать от безумных идей. Будьте открыты ко всему новому, но не плюйте в колодец, из которого авось да и доведётся вновь испить водицы, когда Уран смягчится-таки и отчалит на новую станцию назначения.

Интересно почитать