Иллюзия близости. Соцсети убили романтику

Еще в фильме «Ирония судьбы...», который вышел на экраны задолго до появления соцсетей, один из главных героев с горечью сказал «...Мы перестали лазить к любимым женщинам в окна...». Что уж говорить о нашем времени?! Какие там окна! Сейчас даже звонок с вопросом «Как дела?» и виртуальные цветочки считаются романтическим жестом.

Попробуем разобраться, почему, с нашими экспертами.

Отношения вслепуюВ наши дни под словом «отношения» принято обозначать все, что хоть каким-то образом напоминает отношения между мужчиной и женщиной. Это могут быть как серьезные отношения, которые идут к браку, так и ни к чему не обязывающий флирт в мессенджере с человеком, которого вы знаете несколько дней от силы. Такое легкомысленное женское поведение мужчины раньше называли «крутить динамо», а сейчас сами с удовольствием переписываются с девушками в соцсетях, не помышляя о личной встрече.

На встрече мужчины не настаивают по многим причинам. Одни не уверены в себе и боятся, что вживую не понравятся девушке; другие — не хотят тратить на девушку деньги, это же ее привезти нужно, кофе напоить, цветочек подарить; третьих — все устраивает и так, в параллельной реальности. Но в большинстве случаев отношения в сети выбирают неуверенные в себе люди, которые таким флиртом «подзаряжают» себя, и все бы ничего, но они обнадеживают и тратят время своего «партнера».

Одними словами мил не будешьГлавная проблема, так называемых, отношений в соцсети — на виду одни только слова, а невербальные знаки, которые передают почти 80% информации, остаются за кадром. Жесты, позы, интонация голоса, взгляд, аромат — собеседник по ту сторону экрана дорисовывает их сам, что идет во вред отношениям. Мало кто из людей, которые выросли в эпоху Интернет, обладает навыками художественного письма, и умеет излагать свои мысли и чувства на бумаге.

Вот и выходит, что милая девушка, которая вживую покоряет мужчин одним взмахом ресниц, в сети не может найти себе пару. Или после длительной переписки встречаются «влюбленные» и понимают, что представляли себе друг друга совсем иначе.

Мы тратим время на то, чтобы жить в иллюзии, мимо нас проходят реальные кандидаты на роль Того Единственного или Той Единственной, а мы все ждем, когда наш «партнер» из мессенджера пригласит нас на реальное свидание.

Не Фотошопом единым

С точки зрения психологов, соцсети стали идеальной площадкой для флирта — в соцсетях мы гораздо смелее, чем в реальной жизни, можем надеть любую маску. Вы можете общаться с владельцем бизнеса, который обещает вам приехать на белом мерседесе и увезти в свой замок, только... что-то все время ему мешает. В реальности ваш «партнер» может быть менеджером средней руки, который женат и воспитывает двух детей, живет в Урюпинске и ездит на работу на троллейбусе.

Мы фотошопим фото, пишем идеальную биографию, ведем умные разговоры, опираясь на всезнающий Google, — как после такого решиться на встречу вживую? Когда тебе далеко не 25, по дому бегает ребенок от прошлого брака, а реальные фото далеки от аватарки?

С каждым днем зависимость от интернет-образа растет, а шансы построить реальные отношения испаряются. В такой ситуации вполне реальны не только одиночество, но и депрессия с тяжелыми последствиями.

Что со всем этим делать? Удалиться из соцсетей?Будем реалистами, соцсети, сайты знакомств и мобильные приложения всерьез вошли в нашу жизнь. Мы общаемся с друзьями и родными, которые находятся в другом городе или стране, узнаем новости друзей, города и любимых брендов. Главное — не увлекаться и быть реалистами. Если вы не против знакомств в интернет, прислушайтесь к советам экспертов.

Совет 1. Не теряйте времени

Определите, с кем вы хотели бы отношения: возраст, внешний вид, характер, образование, место жительства, социальное положение. Давайте шанс только тем, кто подходит под критерии, и не тратьте время на пустое общение с «поклонником».

Совет 2. Не верьте биографии в соцсети

Будьте реалистами и не верьте во все то, что написано. Доверяйте интуиции и, по возможности, проверяйте важные для вас факты — а, может, он женат, сидел в тюрьме за грабеж или альфонс средней руки?

Совет 3. Не затягивайте переписку

Если новый знакомый вам интересен, назначайте реальную встречу. Если мужчина отказывается под разными поводами, не тратьте на него времени. Есть хорошее правило трех дней. Не пригласил через три дня на свидание — счастливого пути по волнам интернета.

Совет 4. Встречайтесь в кафе

Встреча за чашкой кофе поможет разговорить собеседника, многое о нем узнать и понять, нравится он или нет. Свидание в кинотеатре или театре не оставит возможности поговорить, выставка или дорогой ресторан — слишком обязывают.

Интересно почитать