Добровольное одиночество

Добровольное одиночество

Согласно статистике, с каждым годом одиноких людей становится все больше. В среднем по Европе насчитывается 30 – 35% холостяков, а в США – около 40%. Как, между прочим, и в России, несмотря на активную пропаганду семейных ценностей. А в Москве одиночек еще больше – примерно половина жителей столицы! По мнению социологов, в ближайшие годы проблема одиночества станет еще острее. Но… может, это и не проблема вовсе? Давайте разберемся.

 

Белые вороны

Последние десятилетия мир стремительно меняется. Чуть ли не ежедневно появляются новые технологии и новые профессии; «вечные» (а точнее – многовековые) ценности уступают место нестандартным взглядам на жизнь. Меняемся и мы – причем, настолько быстро, что порой сами того не замечаем. И по привычке пытаемся осмыслить происходящее, не освободившись от устаревших стереотипов.

Скажите честно, как лично вы относитесь к одиноким людям? Считаете ли одиночество признаком неполноценности? Допускаете ли, что жизнь без семьи, без детей может быть осознанным выбором?

Действительно, одиночек с каждым днем становится больше – эта тенденция прослеживается во всем мире. И зачастую люди остаются одни вовсе не от безысходности, а потому, что решили отказаться от привычных моделей и распорядиться своей жизнью, своими ресурсами иначе. Идти непроторенной дорогой всегда нелегко (хотя, безусловно, интересно). Но когда постоянно натыкаешься на глухую стену непонимания, становится еще сложнее.

В нашем мире люди, выбирающие одиночество, чувствуют себя не особенно комфортно. Ведь большинство окружающих до сих пор находятся в плену мифов и стереотипов, не желая признавать, что личное счастье и семья – вовсе не одно и то же.

Миф 1: Не везет в любви…

Да, друзья, со стороны одиночество чаще всего выглядит именно так. По сей день большинство считает, что одинокие люди просто не в состоянии построить нормальные отношения, создать семью, воспитывать детей. Объясняется этот печальный факт по-разному: якобы неудачным опытом, психологической травмой, разводом родителей и т.д. То есть, вариант осознанного выбора в принципе не рассматривается.

Справедливости ради, надо отметить, что нередко такая точка зрения оказывается правильной. Человек может искренне считать, что создание семьи, рождение и воспитание детей просто не вписываются в его жизненный сценарий. Но истинная причина добровольного одиночества кроется глубоко в бессознательном. Это может быть и детская травма, и несчастная любовь, и не сложившиеся отношения родителей. Вот и получается, что люди не могут создать нормальную семью – но и без семьи не чувствуют себя по-настоящему счастливыми. И в такой ситуации самое разумное – обратиться к специалисту. Согласитесь, нет ничего хорошего в том, чтобы проживать жизнь в неведении, заблуждаясь относительно истинных причин своего выбора.

Такое бывает. Но далеко не всегда. Многие прекрасно понимают, что семья способна дать чувство защищенности, духовную близость, уют и тепло. Но для этого требуется приложить немало усилий. Гармоничные отношения в паре – результат колоссального труда. Но стоят ли они того? Не лучше ли направить собственные ресурсы в иное русло? В творчество, в карьеру, в спорт. Да и близкие, доверительные отношения не всегда подразумевают жизнь под одной крышей. К примеру, можно достичь полного взаимопонимания с друзьями – и эти связи будут дарить только позитивные эмоции, наполняя жизнь радостью и спокойствием. Да и вообще, если разобраться, что кроется за мечтой о «тихой гавани» и «надежном тыле»? Не является ли желание создать семью путевкой в созависимые отношения?

Как видите, у медали имеется и другая сторона. Так что прежде чем жалеть холостого приятеля или свободную подругу, подумайте, нуждаются ли они в вашем сочувствии.

Миф 2: Страх ответственности

Семья – всегда большая ответственность. Звучит банально, но это действительно так. Естественно, напрашивается вывод: человек, который не хочет жениться/выходить замуж, строить отношения, воспитывать детей, попросту бежит от ответственности. Иными словами, ищет легкие пути. Что ж, возможно. Но давайте будем честными: далеко не все семейные люди со стажем готовы взять на себя ответственность за близких, даже за собственных детей. Да и за себя тоже – и в брак порой вступают, надеясь разделить ответственность за собственную жизнь с мужем/женой. Или же потому, что так принято, потому, что боятся осуждения, хотят выглядеть правильными в глазах окружающих.

Так что все неоднозначно. А люди, выбирающие жизнь без семьи, по крайней мере, готовы полностью отвечать за себя, за свою судьбу – а это уже немало.

Миф 3: Эгоизм

Воспитывать детей, заботиться о любимом человеке, быть вместе не только в конфетно-букетный период, но и в тяжелые времена, всегда поддерживать друг друга, мириться со слабостями и недостатками… Это, безусловно, замечательно – но требует большой самоотдачи. И когда человек по тем или иным причинам отказывается от такого пути, на него быстро вешают ярлык эгоиста, который – о, ужас! – хочет жить только для себя.

Между тем, решение оставаться в одиночестве зачастую оказывается самым разумным. К примеру, если вы осознаете свои потребности и возможности и приходите к пониманию, что не созданы для семейной жизни (или же не готовы к ней в обозримом будущем), кому от этого хуже? Вот именно: никому. Скорее, наоборот: человек занимается тем, что ему действительно интересно, тем, что приносит радость – и таким образом приумножает позитивную энергию в мире. А вот если бы он побоялся отступить от шаблона, решил жить «как все», ничего хорошего не получилось бы. Постоянное недовольство жизнью, супружеские конфликты, недолюбленные дети… Скажите, стоит ли ради одобрения окружающих идти на такие страдания?

Миф 4: Отсроченное несчастье

Многие уверены, что люди, выбирающие одиночество, рано или поздно пожалеют о своем решении. Мол, это пока они молоды и полны сил, им никто не нужен. Но вот придет время…

Во-первых, нельзя бояться менять свои решения. Выбор, сделанный в 20, 30 или 40 лет, вовсе не является «пожизненным приговором». Никто не мешает создать семью после 50-ти или даже после 70-ти – и в современном мире немало подобных примеров. А во-вторых, защитники семейных ценностей почему-то «забывают», что немало женатых мужчин и замужних дам жалеют о том, что когда-то пошли на поводу у родителей, друзей, общественного мнения, и вступили в брак.

Как видите, нет никаких оснований хвататься за голову и в ужасе причитать, куда, мол, катится мир. Все течет, все изменяется, возникают новые модели счастья. И бояться их не нужно – даже если лично вам они совершенно не подходят.

Анастасия Егорова,
Психолог, гельштальт-терапевт

Интересно почитать