Волшебная сила

Люди часто жалуются на судьбу, не задумываясь о том, что в любой момент можно кардинально изменить свою жизнь к лучшему. Эта уникальная способность дана нам от природы. Вы спросите, что это за волшебная сила? Ответ ищите в своем сердце. Вы правы: это любовь.

Базовое чувство

Любовь действительно творит чудеса. Она стирает негативные воспоминания, обиды, разочарования, отравляющие нашу жизнь, привлекающие самые разные проблемы, вызывающие серьезные болезни. Казалось бы, что может быть проще: любить себя, своих близких, весь мир – и жить полноценной, счастливой жизнью. Однако на деле все оказывается гораздо сложнее: любовь (в самом широком смысле слова) встречает на своем пути множество преград. Большинство людей даже не понимают, что они… не способны к истинной любви.

Ко мне приходят пациенты с теми или иными заболеваниями. И зачастую выясняется, что истинная причина недуга – отсутствие любви. При этом человек уверен, что любит своих детей и родителей, своего мужа или жену, друзей, родственников, жизнь… А на любовь к себе в его сердце места уже не остается…

Между тем, это самое главное, базовое чувство. Если человек не любит себя, он не способен дарить любовь окружающим. По крайне мере, настоящую любовь. Порой мы не замечаем, как подменяем понятия, думаем, что любим своих близких но, по сути, испытываем к ним совершенно другие чувства – жалость и сострадание, чувство долга и даже чувство вины. С таким багажом невозможно быть счастливым и дарить окружающим радость – а ведь это безошибочные маркеры истинной любви.

Только без жертв!

Что же происходит, когда человек заботится о родных и близких, забывая о себе, о личных интересах? Я вам скажу: он добровольно становится в позицию жертвы. А там, где есть жертва, нет и не может быть любви. Жертвуя свое время, силы, внимание, мы можем испытывать удовлетворение, осознавать, что делаем все возможное для близких – но в глубине душе будем оставаться несчастными. Именно этот негативный импульс мы неосознанно посылаем в мир – и он отвечает нам взаимностью: привлекает в жизнь проблемы, переживания, болезни: «правило бумеранга» работает всегда.

Поэтому лучшее, что вы можете сделать и для себя лично, и для ваших близких, и для мира в целом – научиться любить и принимать себя безусловно. Как говорила Луиза Хей, «безусловная любовь – это просто любовь, безо всяких условий».

Открой свое сердце

Некоторые боятся любви, считая, что это чувство напрямую связано со страданием. И, опять же, заблуждаются. Да, любовь бывает сложной, но если она истинная, то ни о каких страданиях не может идти речь. Даже когда приходится расставаться. Многие молодые женщины, которых бросили мужья, обращались ко мне в состоянии глубокой депрессии. Они не могли думать ни о работе, ни о детях – только о бывшем супруге, точнее, о его предательстве. Обвинение, жалость к себе, мысли о том, что судьба жестока и несправедлива, вызывали не только душевные, но и соматические проблемы. Но если бы все эти женщины изначально любили себя, то их чувства были бы совершенно иными. Да, после расставания некоторое время можно испытывать грусть и печаль – это естественно! Как отличить эти чувства от обиды или жалости? Просто: если вы даже в момент переживания потери искренне желаете добра и себе, и бывшему партнеру, никого не обвиняете, принимаете ситуацию, значит, все в порядке: вы любите и себя, и окружающих, и очень скоро судьба подарит возможность вновь обрести личное счастье.

Так что, дорогие читатели, если желаете себе и близким добра, здоровья, благополучия, научитесь любить безусловно. А сделать первый шаг вам помогут аффирмации Луизы Хей. Повторяйте их ежедневно, старясь прочувствовать, прожить каждое слово – и позитивные перемены не заставят себя ждать.

Аффирмации Луизы Хей

  • Любовь происходит! Я отпускаю отчаянную жажду любви и взамен позволяю любви найти меня в наилучшее время и наилучшем месте.
  • Любовь повсюду, и радость наполняет весь мой мир.
  • Я радостно купаюсь в любви, которую встречаю каждый день.
  • Жизнь очень проста. Ко мне возвращается то, что я отдаю. Сегодня я выбираю отдавать любовь.
  • Я притягиваю любовь и романтику в свою жизнь, и я принимаю это сейчас.
  • Я с удовольствием смотрю в зеркало, со словами «Я люблю тебя, я действительно тебя люблю».
  • Я заслуживаю прямо сейчас – любовь, романтику и радость, и все хорошее, что жизнь может предложить мне.
  • Я окружена любовью. Все хорошо.
  • Мое сердце открыто. Я говорю словами любви.
  • Мои отношения безопасны, я отдаю и получаю много любви.
  • Я привлекаю только здоровые отношения. Со мной всегда хорошо обращаются.
  • Я очень благодарна за всю любовь в моей жизни. Я нахожу ее повсюду.

Галина ТАБАКОВА, целитель

Интересно почитать