Признаки слабых планет: Меркурий

Признаки слабого Меркурия

Признаки слабого Меркурия

Основные признаки слабости Меркурия - недостаток умственных способностей и навыков общения, дефекты речи, плохая память и неспособность производить расчеты. Характерны незрелость, ребячливость, безрассудство, неспособность к самоконтролю, дурные привычки и зависимости. Человек может быть медлительным, туповатым, рассеянным или склонным к иррациональным поступкам. Типичны также вялое мышление или путаница в мыслях, невыразительная речь.

На физическом уровне признаки слабого Меркурия проявляются через ослабленную нервную систему, невралгию, дрожание конечностей, тревогу, бессонницу, учащенное сердцебиение. Нередко этому сопутствуют сухость кожи, зуд, повышенная чувствительность, несварение желудка на нервной почве, аллергические проявления. Возможно - слабые легкие и сердце. Как правило, в детстве такие люди часто болеют.

Астрологические показания

Меркурий ослабляется при аспектах от вредителей (Сатурна, Марса, Солнца, Раху и Кету), в знаке своего падения (Рыбах), в знаках враждебных ему планет, а также в проблемных домах (шестом, восьмом, двенадцатом). Кроме того, неприятности Меркурию могут доставлять аспекты от Луны и соединения с Луной.

При восходящих Тельце, Близнецах, Деве, Весах, Козероге или Водолее Меркурий - благотворная планета. В этих случаях с помощью астрологических целительных средств можно усилить высшие качества Меркурия - проницательность, силу ума и способность к общению.

Драгоценные камни Меркурия сравнительно безопасны, гармоничны и уравновешенны. Однако они обладают такой же двойной природой, как и Меркурий, а потому не стоит носить их вместе с камнями злотворных планет - Сатурна, Марса, и Солнца. Нужно тщательно следить за тем, чтобы камень Меркурия не воспринимал дурных влияний. Прежде, чем пользоваться таким камнем, желательно удостовериться, что он не испытывал негативных воздействий в прошлом. Очень опасными, поэтому могут оказаться старинные украшения, особенно если их прежние владельцы были не очень счастливы или история камня связана с какими-либо негативными событиями.

Астрологические противопоказания: Меркурий управляет злотворным домом (шестым или одиннадцатым, особенно при восходящих Овне или Скорпионе) либо имеет связь с Сатурном или Раху.

Камни Меркурия

Главный драгоценный камень Меркурий - изумруд. Вес его должен составлять, по меньшей мере, полтора карата. Его следует оправить в золото и носить на среднем или безымянном пальце правой или левой руки либо на мизинце - пальце Меркурия.

В качестве заменителей можно использовать перидот (драгоценная разновидность оливина, желто-зеленый перидот широко известен под названием "хризолит"), жадеит или нефрит, зеленый циркон или зеленый турмалин. Все эти камни можно также носить в кулонах или ожерельях, которые должны располагаться на уровне основания шеи. В кольцах они должны иметь размер не менее трех карат, а в кулонах - не менее пяти.

В первый раз надеть камень следует в среду, при растущей Луне. Желательно, чтобы транзитный Меркурий был в это время силен - находился в знаке дружественной планеты, в своей обители или в знаке экзальтации. Астролог может подобрать для этого подходящую мухурту.

Образ жизни

Для укрепления Меркурия следует больше читать и писать, учиться и размышлять. Полезны занятия математикой и философией. Можно посещать курсы, семинары и лекции. Следует расширять свои познания о мире в целом и возможности самовыражения. Можно взяться за изучение иностранного языка.

Однако всегда нужно оставлять время для умиротворения ума и спокойного созерцания природы. Высшее достоинство интеллекта - это способность познания внутреннего мира, а не внешнего. А для этого необходимо отказаться от представления о реальности чувственных ощущений и обратиться к поискам внутреннего света истины.

Интересно почитать