Ретроградный Меркурий

Ни одна из планет не знаменует собой столько жизненно необходимых для успешной деятельности функций, как эта — малень­кая и юркая, самая быстрая в Солнечной системе. И по­жалуй, лишь она одна может внести столько неразбери­хи и ненужной суеты, подкинуть такую массу досадных мелочей, способных сорвать любые планы. И все пото­му, что ей вдруг вздумалось прогуляться в обратном на­правлении…

Представьте себе фантасмагорическую картину: у вас на работе, как по команде, начинает выходить из строя оргтехника — от принтера, у которого внезапно кончился картридж, до так некстати взбесившегося компьютера, а все попытки исправить ситуацию безуспеш­ны. Одновременно отключают телефон, причины на выбор: неполадки на линии, забыли оплатить квитанции, квитанции оплачены, но затерялись. Но и это еще не все: важная корреспонденция возвращается назад из-за ошибки в адресе либо уходит в неизвестном направле­нии и исчезает навсегда. Вдобавок срываются перего­воры, переносятся важные встречи, опаздывают сотруд­ники. Все, за что бы вы ни брались, приходится до бес­конечности доделывать и переделывать, куда бы ни направились — у вас почему-то находится важная при­чина вернуться.

Конечно, здесь есть доля преувеличения, но совсем небольшая: примерно так и начинается трехнедельный период ретроградности Меркурия — видимого попят­ного движения планеты с точки зрения земного наблю­дателя. И такое «счастье» выпадает нам трижды в год — ни больше ни меньше.

О, кто же ты, юноша в крылатых сандалиях, чьим именем нарекли вышеупомянутое небесное тело?! Не секрет, что в римской мифологии Меркурий был богом торговли и обмана (увы, из песни слова не выкинешь), но этим его функции не ограничивались. Он также яв­лялся вестником богов, посредником между небожите­лями и простыми смертными, покровителем путешест­венников. А крылышки на сандалиях были необходимы для мобильности, позволяли ему успевать везде и справ­ляться с многочисленными обязанностями.

Астрологические же характеристики планеты при­мерно соответствуют особенностям мифологического персонажа и его функциям. Меркурию присущи лег­кость, подвижность, живость, сообразительность — ка­чества, без которых нелегко служить божественным курьером. Меркурий отвечает за информацию (особен­но за ее получение и передачу), связь, интеллект, обуче­ние, речь, письмо. Недаром один из его эпитетов — «быстрый, как мысль». Под его юрисдикцией также на­ходятся средства массовой информации (в том числе пресса) и коммуникации, книги, документы, короткие поездки, транспорт — как общественный, так и персо­нальный. Почта, телефония и интернет, относятся сюда же.

Долгожданное письмо

Весьма талантливый режиссер малобюджетного кино отснял новый фильм-короткометражку и от­правил заявку на престижный фестиваль, который должен был состояться в Америке. Вернее не от­правил, а передал с оказией: его приятель, известный актер, как раз собирался посетить Новый Свет. И стал ждать официального приглашения на фес­тиваль. А его все нет и нет! Попробовал режиссер связаться с приятелем, но не смог найти его аме­риканский номер который, как он точно помнил, предусмотрительно записывал. Попытки звонить в комитет фестиваля также не привели к успеху: по­мешали неполадки со связью и непреодоленный языко­вой барьер.

Загрустил наш герой, а затем совсем потерял на­дежду. Можно даже сказать — махнул рукой. И как оказалось — зря! Пришло-таки ему приглашение — приезжайте мол, уважаемый господин такой-то, привозите свой фильм для участия в конкурсной про­грамме. Да вот беда — когда он получил это послание, фестиваль уже закончился. А где бродило письмо поч­ти три недели — одному ретроградному Меркурию известно.

Все злоключения, происходящие в период ретроградности Меркурия, объясняются искажением его вли­яния: люди медленнее соображают, компьютеры «тор­мозят», нарушается связь, теряется информация, опаз­дывает транспорт… Все информационные и коммуни­кативные потоки как бы обращаются вспять. И пытаться преодолеть эти проблемы все равно что плыть против течения — неэффективно и утомительно.

Однако довольно лирики. Попробуем подтвердить астрологическую теорию конкретными фактами. Захо­дим в Интернет, ищем подборку новостей за один из периодов, приходящихся на ретроградность Меркурия. Видим заголовок — «Затянувшиеся на неделю пробле­мы на почтовой службе N». Читаем: «Двух-трёхдневные нарушения в доступе к своим почтовым ящикам знакомы многим пользователям службы электронной почты, но на этот раз проблемы продолжаются уже неделю. Некоторые почтовые ящики не работают со­всем, другие периодически недоступны, письма иногда доставляются по неправильному адресу, и все операции осуществляются очень медленно». Любопытно, что Меркурий перешел к попятному движению как раз то­гда, когда, собственно, и начались проблемы… Сбои с электронной почтой, конечно, не являются серьезной неприятностью, но, во-первых — раздражают, а во-вто­рых — могут привести к неприятностям покрупнее.

Меркурий сам по себе не связан с катаклизмами, од­нако опосредованно может стать их причиной. Не ис­ключено, что ретроградное движение Меркурия в июле 2007 года имело отношение к печальной серии авиаци­онных катастроф, возможно, вызвав проблемы со свя­зью и с выдаваемой приборами информацией или сни­зив скорость реакции пилотов.

Итак, попробуем подытожить. Человеку, который дорожит временем и не желает тратить его на малопро­дуктивную борьбу с обстоятельствами, необходимо за­ранее знать о начале этих «критических» дней и не пла­нировать на них сколько-нибудь серьезных мероприя­тий. Но это относится только к новым проектам, ибо возвращение к ранее начатому ретроградный Меркурий лишь приветствует и будет способствовать его наилуч­шему исходу. Также в этот период могут найтись давно потерянные документы или объявиться старые знако­мые, появится желание освежить в памяти какие-то прежде полученные знания, перечитать любимую кни­гу. Но на этом, пожалуй, плюсы заканчиваются.

Чего же именно НЕ стоит делать во время ретроградности Меркурия?

Одно из самых главных «НЕ» касается подписания любых бумаг, ведь, как уже было сказано, Меркурий связан с договоренностями и доку­ментами. А договоренности в этот период имеют тен­денцию срываться либо претерпевать серьезные изме­нения. Такой договор скорее всего придется пересмот­реть, или он потребует последующей доработки. Не исключено, что он и вовсе будет аннулирован. Заклю­чение сделок, по крайней мере крупных, также нежела­тельно, поскольку любая сделка подразумевает догово­ренность — устную или письменную. Логика подсказы­вает, что все дела, связанные с документами, лучше перенести на более благоприятное время.

Не стоит приобретать средства коммуникации: те­лефоны, факсы, модемы, не говоря уже о компьютерах, ибо проблемы с этой техникой не заставят себя ждать. Что же касается ранее приобретенной оргтехники, то, как уже говорилось выше, она склонна выходить из строя преимущественно в эти периоды. И не стоит пы­таться чинить ее немедленно — неполадки либо не уда­стся устранить, либо они будут возникать снова и сно­ва. Но сглаз и колдовство здесь ни при чем — это все проделки нашего друга Меркурия, и все проблемы ус­пешно разрешатся в момент его перехода к прямому движению.

Также лучше отложить подключение Интернета и новых телефонных линий, смену провайдера или опера­тора мобильной связи.

Постарайтесь не совершать дальних путешествий в период ретроградного Меркурия, потому что Меркурий – управитель путешествий всеми видами транспорта. Будут происходить задержки, техника (подобно самолету, или автомобилю) будет ломаться в течение этого периода. Путешествие в этот период будет испытывать ваше терпение – поэтому сдерживайте себя и не путешествуйте, чтобы спасти себя от множества беспокойных, напряженных моментов. Желательно сократить до мини­мума количество поездок — все равно они пройдут не слишком удачно. И конечно же, совершенно неоправ­данным риском станет покупка автомобиля.

Обучение, начатое в данный период, также не обе­щает больших успехов, если, конечно, это не повторе­ние пройденного материала. Отправляя посылки, грузы и важную корреспонденцию, помните о том, что скорее всего они не будут доставлены в срок, если вообще дой­дут до адресата.

Тем, чья работа связана со средствами массовой ин­формации или литературной деятельностью, можно только искренне посочувствовать. Все пойдет напере­косяк: авторы будут задерживать материалы, типогра­фии — нарушать сроки, компьютеры — саботировать все попытки на них поработать. Список возможных злоключений можно продолжать до бесконечности. Ва­риантов выхода из ситуации всего два: срочно уходить в отпуск или набраться терпения и мужественно проти­востоять ударам судьбы.

На знакомства в этот период можно вообще не обращать внимания, и не переживать, если подобные отношения не сложились.

Итак, перечислено то, чего делать не стоит. А что же делать необходимо?

Во-первых, учитывая трудности с передвижени­ем, желательно всегда выезжать заранее и помнить, что любое дело из-за непредвиденных проволочек, ско­рее всего, займет больше времени, чем было запланиро­вано.

Необходимо внимательно следить за оплатой теле­фонных квитанций, своевременно пополнять баланс счета мобильной связи и Интернета, так как замечено, что люди гораздо чаще забывают об этом именно в пе­риоды ретроградности Меркурия. Желательно не упус­кать из виду особо важные документы, письма и книги, ибо они имеют гораздо больше шансов исчезнуть или затеряться, чем обычно.

Автомобиль также требует повышенного внимания. Однако об устранении возможных неисправностей луч­ше побеспокоиться заранее, до периода ретроградно­сти. Ну и конечно, во избежание происшествий на до­роге обязательным условием являются предельная соб­ранность и аккуратность за рулем.

Разумеется, нельзя остановить привычный ход жиз­ни на три с небольшим недели, но можно «подстелить соломки», оградив себя от лишней суеты, нервотрепки и множества мелких неприятностей. Постараемся же действовать в созвучии с космическими ритмами, а не вопреки им.

Итак, даты периодов попятного движения Мерку­рия вы сможете найти ниже. Необходимо учи­тывать, что по мере приближения этих дат скорость планеты падает, и в последние 1—2 дня, перед тем как отправиться в обратный путь, она практически стоит на месте. То же самое можно сказать и об окончании пе­риода ретроградности. Эти 1—2 дня являются переход­ными моментами, также не совсем благоприятными для дел, связанных со сферой влияния Меркурия. Обращаю ваше внимание на то, что это правило действует и для других небесных тел, с той лишь разницей, что чем бо­лее планета удалена от Солнца, тем дольше она «топ­чется» на месте при переходе к ретроградному или воз­врате к прямому движению.

Периоды ретроградного Меркурия в 2013 году:

с 21 октября по 11 ноября

Периоды ретроградного Меркурия в 2014 году:

с 7 февраля по 28 февраля

с 7 июня по 1 июля

с 4 октября по 25 октября

Периоды ретроградного Меркурия в 2015 году:

21 января – 10 февраля

19 мая – 10 июня

17 сентября – 8 октября

Источник

Интересно почитать