В гневе я страшна!

В гневе я страшна!

Мы привыкли считать, что гнев — энергия разрушения. Даже все поговорки о нем в русском языке осуждающие: в сердитой голове разума нет, гнев — враг, разум — друг, от гнева стареешь, от смеха молодеешь... Ну и так далее. С другой стороны народная мудрость гласит: господин гневу своему — господин всему. И, правда, если научиться управлять этой силой, ее можно использовать в мирных целях.

Конечно, когда мы вне себя, рассуждать здраво мало кто способен: сердце бьется, в ушах — шум, руки дрожат... Тут уж не до самоконтроля. А если попробовать разрядится? Взять, например, да и разбить тарелку? Увидите, вам полегчает. Однако если каждый раз так уходить от стресса, посуды не напасешься…

Хотя нет ничего естественнее, чем злиться, гневаться. Это так же необходимо и неизбежно, как испытывать радость, грусть, страх. Если вы, приоткрыв «крышку», выпускаете «пар», то в эмоциях этих нет ничего разрушительного. Причем, громоподобным вспышкам чаще подвержены именно женщины, так как они дольше, чем мужчины, терпят и копят неудовольствие и раздражение. Между тем психологи говорят, что эту энергию можно использовать для улучшения жизни. Главное — научиться управлять ею.

Хватит бить тарелки!

Заметьте, когда виноват, скажем, нехороший начальник, мишенью для нашего гнева в основном становятся ни в чем не повинные близкие, а когда нас обидели в семье, мы чаще вымещаем злость на ребенке, хотя «пострадать» могут и случайные прохожие.

А вспомните, сколько раз в пылу ссоры, цена которой копейка, мы кричали «все, завтра подаю на развод!» И ведь подаем. И рушатся семьи — там, где всего-то нужно было остыть и серьезно поговорить друг с другом. Так что давайте учиться не делать ничего сгоряча.

  1. Не позволяйте себе вовлекаться в чужой негатив. Попробуйте нейтрализовать вспышку гнева у человека, с которым назревает конфликт, например, отвлеките его внимание на что-то приятное и совершенно не касающееся предмета спора.
  2. Старайтесь анализировать свои состояния. Скажем, после приступа раздражения, задайте себе вопрос: «Какие именно чувства вызвали столь резкую реакцию с моей стороны?». Наверное, стоит избегать подобных переживаний и ситуаций в дальнейшем.
  3. Есть и экстренные меры, которые помогают снять прилив гнева, например, такое упражнение: сядьте на корточки, представьте себе, что вы сжатая пружина. Потом резко «отпустите пружину» — распрямитесь во весь рост, подпрыгните, раскиньте руки и громко крикните. Начинать желательно со звуков «Ох, ой».
  4. Пришли в себя? Ну, а теперь не помешает поговорить с кем-нибудь по душам. Часто в такой беседе всплывают самые глубинные причины конфликтов, а значит и наших эмоциональных вспышек.
Полезные последствия

Конечно, нельзя давать враждебности и злобе перейти дозволенные границы, иначе потом нас будет мучить чувство стыда и вины. Но умеренный, контролируемый гнев помогает подавить страх, осознать собственные ошибки, убедиться в своей силе. Даже укрепить отношения с человеком, который вызвал ваш приступ гнева. Как? Если человек свободно выражает свои эмоции, говорит о причинах раздражения, позволяет собеседнику ответить тем же, то он приобретает возможность лучше узнать партнера.

Некоторые ученые и вовсе считают, что личность развивается именно благодаря конфликтам и кризисам. Человек поднимается на новые уровни развития, принимая вызовы, которые ему бросают обстоятельства. Главное — сохранять контроль над собой. Для этого и нужно изучать собственные состояния, а значит и причины гнева. Собственно, их, не так уж много. При всем человеческом разнообразии, эмоции у людей весьма схожие. И причины их тоже типичны: чувство физической и психологической несвободы, препятствия на пути достижения цели, физические раздражители (боль, скверные запахи, воздействие высокой температуры, голод...). Бывает, что в гнев превращается длительная печаль. И сильное отвращение может вызывать такую же эмоцию. Даже чувство вины и страха способно сублимироваться в гнев. Ну, и, разумеется, нас бесят нанесенные нам оскорбления.

Агрессия — сестра гнева

Гнев не обязательно порождает агрессивное поведение. Он лишь создает готовность к действию, но не заставляет действовать. Приступ злобы и враждебности может быть смягчен теми, на кого он направлен, нужно лишь избегать угрожающих действий. Представители сильного пола рассматривают агрессивность как признак мужественности. Однако часто и дамы бросаются с кулаками на обидчика, даже если обидчик — маленький ребенок, капризами и непослушанием доводящий мать до белого каления. Вот тут-то и нужно включать самоконтроль.

Самое действенное — дать организму физическую нагрузку. Можно просто помыть посуду, а не хотите, сделайте гимнастику. Мышечная активность быстро вернет организм в состояние равновесия. Итак, предлагаем следующее упражнение.

  • Ладони рук приложите к ушам так, чтобы пальцы лежали на затылке, указательными пальцами легко и быстро постучите по затылочной части головы, продолжайте 5-6 секунд. Это мгновенно нормализует кровообращение и прояснит голову. Сделайте паузу и повторите упражнение еще 2-3 раза.
  • Или встаньте прямо, пятки вместе, носки врозь, руки опустите вдоль туловища. Теперь оторвите пятки от пола на 4-5 сантиметров, запрокиньте голову, поднимите подбородок. Дышите медленно и глубоко, постарайтесь так простоять несколько минут. Потом примите исходное положение, сделайте паузу и повторите упражнение 2-3 раза.

Только не думайте, что главное — это удержать негативные эмоции внутри себя, то есть не кричать, не бить посуду или партнера по щекам. А дальше, мол, само пройдет. Вовсе нет! Сдерживаемый гнев чреват такими заболеваниями, как ревматический артрит, крапивница, псориаз, язва желудка, мигрень и гипертония, ишемическая болезнь сердца, особенно у мужчин.

Так что принимайте меры: гимнастика, самоанализ и разговор по душам.

Маргарита Маноскина, психолог

Интересно почитать