Проблемы Плутона в Скорпионе

Проблемы Плутона в Скорпионе

Плутон в Скорпионе в самой сильной для себя позиции и, как и любая другая планета в обители, он будет способствовать максимальному проявлению качеств Скорпиона, как положительных, так и отрицательных. О влиянии Плутона обычно сложно говорить применительно к отдельно взятому гороскопу, если только он не имеет значимых в нем позиций, но даже тогда его влияние во многом бессознательное и ощущается не всеми.

Символы Плутона

Дело в том, что Плутон символизирует некие очень общие категории, которые чаще всего влияют сразу на многих людей, на целые поколения. В бытовом проявлении это, например, «общественное мнение», которое может быть мнением ваших друзей/подруг. И Плутон будет символизировать насколько вы зависимы от этого мнения, насколько оно может на вас повлиять, вас изменить. Если гороскоп недостаточно «крепкий», если человек не имеет необходимых для самостоятельной оценки ситуации сил и сил для принятия независимых решений, он от этого общественного мнения будет очень зависим. И он даже может не осознавать, насколько он зависим. Например, девушка и парень нравятся друг другу, но подруги девушки считают, что парень ей не пара (предположим, что парень объективно положительный, просто он не подпадает под понятие "крутого парня" в этой компании) и девушка, поддавшись этому влиянию, рвет отношения с ним, хотя по-настоящему влюблена. Подобные акты тихого насилия над собой под влиянием толпы и символизирует Плутон. И не важно, что потом она будет об этом думать, важно, что в момент, когда она была влюблена и имела соответствующее личное желание общаться с этим парнем, она поступила противоположно под влиянием своего окружения.

Плутон на самом деле очень связан с «модой». Но не с той модой, где наряды на подиуме демонстрируют, а с представлениями о том, как обычно себя ведут в тех или иных ситуациях, в негативном ключе Плутон связан с массовыми стереотипами. Это стереотипы толпы. А в толпе, как известно, нет место личности. У этой толпы могут быть свои погонщики, они могут думать, что выше толпы и умнее ее, но на самом деле они зависимы от этой ситуации еще и больше. Плутон связан со страхом быть изгнанным из общества, оказаться на обочине, оказаться не нужным. Отсюда и зависимость от воли окружающих, от моды, от общественного мнения. Даже когда это мнение откровенно деструктивное. Ну, например, ситуация с тем же курением, когда, чтобы лучше вливаться в компанию, не выделяться и, потому что ему постоянно предлагают сигарету, человек начинает курить. То есть, он, первоначально не имея своего мнения или, имея противоположное, прогибается под этот «деструктивный стереотип».

Сила и влияние Плутона в Скорпионе

Боюсь, что сила и влияние Плутона в Скорпионе позволит подобным деструктивным стереотипам некоторое время существовать и процветать в нашем обществе. Конечно, максимальным это влияние будет в пределах поколения с таким Плутоном. Почему они именно деструктивные? Деструктивные они оттого, что носителям подобных стереотипов просто не хватает разума и опыта. И пока они этот опыт не получат, пока они, извините, не поумнеют, подобные глупости будут происходить. И – да, такое было всегда, но с Плутоном в Скорпионе «стадность» максимальная, пока они не дойдут до идеала этого положения («личности вместе»), будут ошибки.

Но это еще ерунда. Я боюсь, что к 2030-му году мы получим высочайший уровень суицидов в мире, не только в нашей стране, но и везде вообще, потому что эти молодые еще люди с Плутоном в Скорпионе начнут к этому времени разочаровываться в своей жизни и главное в самих себе. Далеко не все из них, понятное дело, смогут добиться того, о чем мечтается. Эти стереотипы о том, что ТЫ ДОЛЖЕН ДОБИТЬСЯ или КЕМ СТАТЬ (это даже правильнее прозвучит, именно ты должен соответствовать представлениям других об успехе), всех, кто не имеет достаточно твердой почвы в виде собственного внутреннего стержня или помощи извне, выведут из строя, доведут деструктивную программу до конца. И, когда они подойдут к определенному возрастному тяжелому рубежу, почувствуют первые не слишком свежие дыхания будущей старости,они просто могу начать творить с собой подобное насилие, не имея достаточного страха смерти. К этому времени они уже могут быть обвешаны кредитами и долгами, потому что Плутон в Скорпионе и эту тему провоцирует, соответственно, те, кто окажутся недостаточно сильными, просто могут закончить в это время свой путь. Кроме того, я уверен, что будут какие-то массовые катастрофы, в процессе которых эти «чистки» продолжатся.

Плутон в Скорпионе провоцирует бескомпромиссность к себе и окружающим. «Не смог похудеть, виноват только сам», «Не смог заработать, помирай». Вместе со стремлением привести себя и свою жизнь к совершенству, могут быть какие-то массовые заблуждения, которые приведут к многочисленным жертвам. Естественно, они были и до этого, но сейчас могут иметь максимальную силу. Идеи типа «Давайте не будет выплачивать пенсии». Или, например, «Всех бомжей давайте уничтожим». Плутон в Скорпионе может давать отчаянность «Всё или ничего» и в процессе этой гонки за успехом, естественно, все свое «всё» не получат, в масштабе человечества вообще это очень солидные цифры тех «неудачников», которых такими могут посчитать собственные ровесники. Возможно, что и войны будут, потому что бескомпромиссность эта у всех в определенный момент проявится.

Боюсь, что сила влияния Плутона в Скорпионе проиграется в двух очень резких гранях – с одной стороны, в стремлении преобразовывать свою жизнь, улучшать ее, совершенствовать и соответствующих тенденциях, а, с другой, в бескомпромиссности, циничности и жестокости, которая может загубить много жизней и душ.

Продолжение следует...

Дмитрий Печёркин

Интересно почитать