Играй, гормон!

Играй, гормон!

Играй, гормон!

Бывает, что и в марте мы вынуждены «надевать семь порток». А зима вообще частенько любит шутить до апреля. Но все же робкая оттепель неизбежно набирает силу с приходом календарной весны. А как хочется перемен! Но главное – мы действительно начинаем ощущать их на всех планах бытия. Как заметил Максим Горький: «Весною, когда земля оттает, люди тоже как будто становятся мягче». Именно в эту пору все наши чувства обостряются. И можно констатировать с уверенностью, что один весенний призыв, которому хочется сдаться добровольно, существует точно. Призыв влюбиться.

Весенняя революция

Солнечных дней становится все больше, таят серые сугробы, все чаще тянет на прогулки, мрачный настрой улетучивается, а душа жаждет приключений. Весна действует чрезвычайно оживляюще и «раздевающе». Спросите у мужчин, они подтвердят, что с нетерпением ждут этого периода, когда дамы облачатся в юбки, демонстрируя прелестные ножки. И самим женщинам все эти сто одежек хочется снять. Причем срочно! Сменить свитера и пуховики на что-то более изящное и легкое – летящие юбки, цветные платья и лакированные сапожки. А женщина в изящном приталенном пальто бывает мужчинам интереснее даже, чем женщина в халатике… Словом, характер весеннего расцвета и возрождения очевиден.

Кстати, ученые установили, что чем южнее, тем веселее. Там, где круглый год комфортная температура и ярко светит солнце, люди улыбчивее и добрее, а также и темпераментнее. Однако не стоит все списывать на близость к экватору. Менталитет, историческая панорама, культура и воспитание (или его отсутствие) также играют заметную роль. Кроме того, наше счастье в наших руках независимо от времени года и географических широт.

Откуда такая нежность?

"Гимн весне первыми начинают играть гормоны". (
Илья Герчиков)
 
Вот говорят «мартовский кот». А почему не февральский? У классика, помните: «Пора пришла, она влюбилась». А стрелы Амура, например, осенью мимо попадают что ли? Причиной всему оказывается именно весенняя «гормонизация» организма. Наверное, вы уже слышали от ученых, что за все наши чувственные и эмоциональные реакции ответственна химия. Они вам непременно поведают про нейроэндокринную систему (какая весенняя капель, о чем вы?), шишковидную железу (как романтично звучит!) и эндокринную систему (без комментариев), а также о гормонах, которым вменяют в вину все эти беспорядки чувственности и томления в постзимний период. Все просто. В связи с увеличением светового дня, а также продолжительного пребывания на солнце, в нашем организме начинает активнее вырабатываться гормон счастья – серотонин. Именно он нас и окрыляет.

Лаборатория жизни

Человек, как и другие живые существа, чутко реагирует на изменение окружающей обстановки, что ярко выражено в смене времен года. Мудрой природой так задумано, что именно весна – прекрасная пора для зачатия новой жизни. Поэтому мы получаем интуитивный сигнал, что надо преобразиться самому, найти другого такого же радостного. И вдвоем слиться в божественном экстазе. А далее у женщины впереди будет несколько комфортных месяцев для вынашивания ребенка и его рождения осенью. Вот так вот прибавка в солнечном свете приводит к необычайному возбуждению репродуктивной функции. Человек, как и все живое, подвержен закономерным вспышкам гормонов. Это эволюционный ход, запрограммированной в нас самой природой. Поэтому наряду с серотонином под наплывом чувств в нашем организме начинает вырабатываться загадочный для науки гормон дофамин, природный стимулятор, вызывающий эйфорию. Все влюбленные находятся под его воздействием: они возбуждены, полны творческой энергии, теряют сон и аппетит, дыхание учащается, глаза блестят, хочется смеяться. Дофамин может также явиться сильным фактором зависимости: раз получив такую дозу, будет тяга к такому опыту снова и снова. Таким образом, кстати, формируются разного рода зависимости – наркотические, алкогольные и – да, любовные.

Ведь, если звезды зажигают…

Признайтесь, хоть раз в жизни вы задумывались, а что вообще стоит за всеми этими процессами. Кто приводит в движение планеты, кто делает из человека некий мистический полигон алхимических процессов? Глаз наш уже настолько «замылился» и не видит, что многие вещи происходят магическим образом каждый день, прямо сейчас. Так, наш организм функционирует практически без нашего участия: еда переваривается, клетки обновляются, сердце бьется. Наша задача только поддерживать «агрегат» в порядке, бережно и правильно обращаться. Кстати, такие понятия, как режим дня, следование биоритмам, ложиться с закатом, вставать с рассветом, – это не какие-то сказочные поверья. За этим стоит, как говорится, голый практицизм. А за самой тайной жизни стоит тот, кого по-разному называют в разных культурах и традициях – Бог, Дао, Абсолют… Именно он – главный «дирижер» и зачинщик всех революций. Именно он хочет, чтобы звезды зажигались, мы влюблялись, и все случалось. Вне зависимости от времен года, сезонов и дат в календаре.

 

Мария Московская

Интересно почитать