Тест: Умеете ли вы говорить «Нет»?

Множество проблем в отношениях возникают из-за того, что человек не умеет отстаивать свои интересы, стремится во всем угождать партнеру – и в результате страдает сам. Между тем, достаточно научится говорить «нет» - спокойно, без вызова, но с чувством собственного достоинства.

 

А вы способны отказать близкому человеку, не испытывая при этом дискомфорта, неловкости, чувства вины? Если сомневаетесь, постарайтесь честно ответить на вопросы теста.

1. Склонны ли вы к сомнениям?

Да-0. Иногда-1. Нет-2.

2. Вы боитесь быть отвергнутой?

Да-0. Не всегда-1. Нет-2.

3. Можете с иронией воспринимать сложные жизненные ситуации?

Да-2. Не всегда-1. Нет-0.

4. Для вас важно одобрение окружающих?

Да-0. Смотря кого-1. Нет-2.

5. Вас долго терзает чувство вины, когда вы кому-то отказываете?

Да-0. Иногда-1. Нет-0.

6. Вы способны внимательно, без всплеска негативных эмоций выслушать любое, даже, на ваш взгляд, абсолютно бессмысленное предложение?

Да-2. Не всегда-1. Нет-0.

7. Сразу ли вы откликаетесь на просьбы любимого человека?

Да-2. Не всегда-1. Смотря на какие-0.

8. Вы стараетесь соблюдать приличия?

Да-0. Не всегда-1. Нет-0. 

9. Сложно ли вам не соглашаться с родными и близкими?

Да-2. Иногда-1. Нет-0.

10. Вы привыкли настаивать на своем?

Да-2. Не всегда-1. Нет-0.

11. Задумываетесь ли вы о том, что ваш отказ может обидеть любимого человека или поставить его в неудобное положение?

Да-0. Не всегда-1. Нет-2.

12. Если вы не соглашаетесь выполнять чью-то просьбу, считаете ли нужным аргументировать свое решение?

Конечно-0. Смотря какая просьба-1. Нет-2.

13. Как часто вы соглашаетесь с партнером просто потому, что боитесь остаться в одиночестве?

Почти всегда-0. Изредка-1. Очень редко или никогда-2.

Ну, а теперь суммируйте набранные баллы и оцените результат.

Если вы набрали от 0 до 8 баллов, вероятнее всего, вы очень осторожный человек, который всегда взвешивает «за» и «против», не умеет сказать «нет», и оттого часто страдает. Вполне возможно, такая позиция вызвана вашим желанием быть «удобной», нравиться всем, а не только своему избраннику. Что ж, у вас это неплохо получается. Но скажите честно: вы счастливы? Не чувствуете, что живете исключительно ради других? Старайтесь быть тверже, не забывайте о том, что иногда необходимо рисковать и честно говорить «нет» даже любимому мужчине – иначе со временем почувствуете себя совершенно несчастной. Говорите «нет» спокойно и уверенно, без оглядки на окружающих – и увидите, как меняются отношения и ваша жизнь в целом.

Сумма от 9 до 17 баллов означает, что вы осмотрительны, привыкли тщательно обдумывать свои решения и стремитесь избегать проблем. Вам бывает сложно сказать «нет» родственникам или возлюбленным, хотя, в сущности, вы понимаете, что рази комфорта окружающих, вы жертвуете своими интересами. Рано или поздно в вашем сердце может поселиться обида – на любимого человека или же на весь мир. Чтобы этого не произошло, больше полагайтесь на собственный жизненный опыт, прислушивайтесь к интуиции: это поможет принять верное решение, которое будет созвучно именно вашим желаниям.

Сумма набранных баллов от 18 до 26 говорит о том, что вы цените право распоряжаться своим временем, силами и деньгами по собственному усмотрению, не боитесь осуждения и всегда способны спокойно сказать «нет», если просьба противоречит вашим интересам. Правда, иногда окружающим с вами нелегко. Попытайтесь быть гибче, по крайней мере, с близкими людьми. Если хотя бы иногда вы будете проявлять мягкость, это пойдет на пользу отношениям.

Евгений ТАРАСОВ, психолог 

Интересно почитать